Статьи

Осенняя обработка грядок

На первый взгляд может показаться, что осень – такое время года, когда после сбора урожая дачники могут позволить себе немного расслабиться. Действительно, необходимость в ежедневном поливе, прополке, уборке плодов отпала, но это не значит, что на участке закончились дела. Осенние работы в огороде не менее разнообразны. И чем шире охват осенью, тем меньше забот следующей весной.

Для того чтобы не упустить ничего важного, стоит иметь хотя бы приблизительное представление о том, как подготовить сад к зиме. Обработка грядок осенью включает в себя несколько этапов, зависящих во многом от того, где они находятся и к какому типу относятся. Рассмотрим, как обрабатывать грунт в каждом конкретном случае.

Открытые грядки

При подготовке огорода к зиме осенние работы начинают с освобождения почвы от остатков культур и сорняков. Перекопка вместе с сорными травами крайне нежелательна, так как в следующем сезоне они взойдут если не первыми, то вместе с посаженными растениями. Дальнейшие этапы работ включают в себя обработку от вредителей, перекапывание, удобрение.

Обработка грядок осенью от вредителей и болезней

Первый шаг к устранению личинок вредителей заключается в уборке опавшей листвы. Под ней могут скрываться личинки вредителей, оживающие с приходом тепла. Удаление лишнего с почвы выступает одним из залогов ее здоровья. В дальнейшем обработка грядок осенью от вредителей включает использование инсектицидов и фунгицидов. Они предупреждают заражение почвы, а также избавляют от грибковых заболеваний. 

Наиболее эффективны неорганические составы, которые не вымываются из почвы. Существует несколько вариантов наиболее распространенных на огороде средств:

  • Обработка грядок медным купоросом осенью. Сульфат меди выступает в качестве удобрения и одновременно борется с грибковыми проявлениями. Он помогает при фитофторозе, гнили, пятнистой ржавчине. Рекомендуется использовать препарат в четком следовании инструкции, так как избыток меди в почве в дальнейшем может вызвать дефицит железа. Без этого элемента культуры плохо растут. Для приготовления раствора достаточно 100 г препарата на ведро воды. На один квадратный метр грунта требуется два литра жидкости.
  • Обработка грядок железным купоросом осенью. Она проводится на почвах с повышенной кислотностью. Купорос насыщает грунт железом в случаях, когда избыток магния вызывает его дефицит. Также он борется с грибками, мхами и лишайниками. Препарат разводят из расчета на 10 л. воды. 500 г надо для борьбы с личинками насекомых. Для профилактики микозов достаточно 100 г, для лечения потребуется около 300 г.
  • Обработка грядок марганцовкой осенью. Горячий раствор помогает обеззаразить почвогрунт. Он убивает патогенную флору, личинки насекомых. На 10 л достаточно половины чайной ложки порошка.

Борьба с фитофторозом

Много вопросов вызывает обработка от фитофтороза грядок осенью зимой. Фитофтора вредит не только томатам и огурцам, но и другим культурам. Использование современных препаратов перед перекопкой позволяет снизить риски заболеваемости в следующем сезоне. Помимо медного купороса можно использовать для обработки такие фунгициды, как коллоидная сера, оксихом. Так как кислотность почвы повышается, требуется дальнейшее ощелачивание мелом, золой или костной мукой. 

Также можно использовать современные препараты нового поколения. Обработка грядки фитоспорином под перекопку осенью помогает не только от фитофторы, но и от целого ряда иных заболеваний. Средство имеет биологическую основу, безопасно для людей и животных. Перед обработкой грядок фитоспорином осенью стоит ознакомиться с прогнозом погоды. Желательно, чтобы дождя не было хотя бы неделю, иначе защитная пленка смоется и потребуется вторичная обработка. 

Перекопка 

Обработка почвы на грядках осенью жизненно необходима. Трудно переоценить роль перекопки, она помогает:

  • Улучшить текстуру почвы. В ходе перекапывания в земле остаются пустоты, позволяющие грунту дышать. Насыщение земли кислородом делает ее рассыпчатой и помогает усваивать питательные вещества. Они становятся более доступными для дальнейшего усвоения растениями.
  • Повысить плодородность. Для этого необходимо в течение лета добавлять в грунт солому, компост или перегной, а осенью перекопать их для лучшего разложения.
  • Уничтожить вредителей. Большинство личинок устраиваются в почве на зимовку. После перекапывания остаются земельные комья, в результате личинки промерзают из-за попадания кислорода.
  • Уменьшить сорняки. Обработка грядок от сорняков осенью путем перекопки способствует дроблению корней многолетников. В результате они замерзают при минусовых температурах. Но для лучшего эффекта крупные корни лучше все-таки выбрать и удалить из грунта.
  • Сохранить влажность почвы весной. Снег лучше держится на неровных поверхностях и при таянии не утекает, а легко проникает в пористую землю.

Виды перекопки

Существует отвальный и безотвальный способы. В первом случае комья переворачивают на штык лопаты и разбивают. Такой подход необходим при заражении почвы личинками медведки или майского жука, а также куколками вредоносных насекомых. Безотвальный способ не включает переворачивания и разбивания земли. Одновременно с перекопкой улучшают состав почвы. В суглинки вносят разрыхлители, а также удобрения.

Подкормка грунта

Последовательность обработки грядок от заболеваний осенью и подготовка к зимнему периоду включает улучшение состава почвы и восполнение дефицита питательных веществ. Целесообразно использовать удобрения с учетом особенностей культур, посадка которых планируется весной на участке. Для многолетних культур используются комплексы с соответствующей пометкой для осенних подкормок. Универсальными остаются навоз и перегной. Навоз идеален для осеннего времени, так как он успевает перегнить за зиму.

Можно использовать зольные удобрения. Они особенно хороши для кислых почв. Но важно, чтобы зола получалась из естественной древесины, а не от сжигания бытового мусора. Последняя скорее навредит, чем принесет пользу.

Посев сидератов

Обработка грядок осенью после помидор или любых иных культур может включать посев сидератов. Это эффективное органическое удобрение, которое не только способствует повышению урожайности, но и препятствует появлению на пустых почвах лишних сорняков. Обычно ее производят в тот момент, когда урожай уже убран. Необязательно ждать осени. Если какой-то участок освободился уже в конце лета, можно засеять его сидератами сразу же. Но тогда они попадут под перекопку уже осенью.

Для посадки используют растения из семейства бобовых, злаковых, которые быстро идут в рост и набирают зеленую массу. Можно посадить озимую пшеницу, рожь, горчицу, горошек, люцерну. Озимые сидераты всходят первыми. Они помогают удерживать снег. После всходов сидераты скашивают, не допуская образование семян. Иначе впоследствии на обрабатываемом участке появятся не только посаженные растения, но и бесконтрольно растущие сидераты. 

Подготовка к зиме грядок в теплице

В парнике обрабатывают не только грунт, но и стены. В стеклянной теплице может использоваться метод обжига. Более деликатные материалы обрабатываются соответствующими растворами. Можно провести обработку земли медным купоросом осенью, грядки и стены будут защищены от появления грибка. 

Если используются высокие грядки, осенью можно заменить в них грунт. Также важно провести инвентаризацию состояния. Возможно. что где-то потребуется закрепить фурнитуру или привести в порядок бортики, особенно если они выполнены из дерева и подвержены гниению. В остальном обработка грядок в теплице осенью производится по такому же принципу, что и на открытых участках.

Подготовьте новые грядки с осени

Когда на участке осталось не так уж и много дел, самое время задуматься о благоустройстве огорода. Помогут в этом теплые высокие грядки. Они могут использоваться как в теплице, так и на открытом грунте. Высокие грядки от производителя создаются из оцинковки, имеют эстетичный внешний вид, облегчают уход за культурами, а также способствуют повышению урожайности.

В нашем магазине представлены готовые высокие грядки разных размеров. Регулярно проводящиеся распродажи позволяют дополнительно сэкономить на покупке. Грядки не боятся перепада температур и атмосферных явлений, поэтому собрать их на участке и заполнить грунтом можно под зиму. Доставка осуществляется в любой из регионов страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *